Благотворительный фонд социально-культурных инициатив
и поддержки соотечественников «Русская земля»
вконтакте twitter instagram facebook youtube    +7 (926) 222-79-31    english
Благотворительный фонд социально-культурных инициатив и поддержки соотечественников
Международная женская программа сохранения мира и окружающей среды “Синий платочек”

«НМФ»

НЕКОММЕРЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ 2023
при поддержке фонда «Русская земля»

27 ноября 2023

О значении и происхождении символа нашего проекта

О значении и происхождении символа нашего проекта

21.04.2020
Нам стало интересно, а знаете ли вы о значении и происхождении символа нашего проекта — платка? 

Мы уверены, вы слышали упоминания о синем платочке в песнях, пословицах и стихотворениях: «чем глуше деревня, тем ярче платок» – русская пословица, «строчит пулеметчик за синий платочек, что был на плечах дорогих» — строки из всем известной песни.

История платка насчитывает более двух тысяч лет. Древние войны Китая повязывали длинные куски ткани вокруг горла, чтобы уберечься от холода во время длительных походов. В Египте платок демонстрировал общественное положение владельца и являлся знаком власти и подчёркивал богоподобие властителя. В Европе покрывать голову платком являлось правилом благопристойности. Он был обязателен замужним женщинам — он подчёркивал её статус. На Кавказе он являлся не только элементом одежды, но и символизировал женскую честь. Женщина публично могла снять платок лишь в одном случае — если была намерена помирить кровников или прекратить кровопролитие. Об этом явлении упоминал советский поэт Расул Гамзатов: «В горах джигиты ссорились, бывало, Но женщина спешила к ним и вдруг Платок мужчинам под ноги бросала, И падало оружие из рук.

О женщины, пока в смертельной злости Не подняли мечей материки, Мужчинам под ноги скорее бросьте Свои в слезах намокшие платки...» ⠀
В наши дни в разных частях мира платок — это модный аксессуар. Но до сих пор платок является символом скромности, мира и согласия! А у вас есть синий платочек? 





Возврат к списку